Профессиональные юридические услуги для бизнеса

"Закон-спутник" реформы контроля и надзора

16 сентября 2020, 06:00

Минэкономразвития разместило текст проекта, которым планируют скорректировать более 100 законов в связи с реформой контроля и надзора.

Минэкономразвития разместило текст проекта, которым планируют скорректировать более 100 законов в связи с реформой контроля и надзора.

 

Среди них ЗК РФ и ГрК РФ, а также:

✅ Закон о защите прав потребителей;

✅ Закон о пожарной безопасности;

✅ Закон об алкогольном регулировании;

✅ Закон о рекламе;

✅ Закон о персональных данных;

✅ Закон о лицензировании;

✅ Закон об основах охраны здоровья граждан;

✅ Закон об обращении лекарств.

 

◾Благодаря поправкам правила данных законов о контроле и надзоре станут единообразными и более понятными. В частности, планируют четко изложить предмет контроля и надзора на каждом из уровней (федеральном, региональном и муниципальном).

 

◾Для некоторых видов контроля и надзора установят особенности, которые касаются, например, профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий.

◾В проекте предложено решение вопроса с действием Закона о защите прав юрлиц и ИП. Он утратит силу с 1 января 2025 года. До этой даты его планируют применять в отношении уведомительного порядка начала ведения отдельных видов бизнеса, а также в отношении 9 видов госконтроля и надзора.

 

В числе последних:

✅ федеральный госконтроль (надзор) в сфере миграции;

✅ госконтроль за соблюдением антимонопольного законодательства;

✅ федеральный госнадзор за СРО.

◾Проект предусматривает и другие новшества. Например, собираются упростить правила лицензирования и установить особенности проведения плановых проверок в 2021 году. 

◾Предполагается, что рассмотренные положения начнут действовать с 1 июля 2021 года, кроме отдельных норм. Напомним, что именно с этой даты вступает в силу большинство правил реформы.